Rural Bike: Exitoso cierre de temporada en Villaguay
(AP Noticias) Rural Bike: Exitoso cierre de temporada en Villaguay
(Haga click en la foto para ver la galeria completa de imagenes)

Rural Bike: Exitoso cierre de temporada en Villaguay

El domingo 20 de noviembre se disputó en nuestra ciudad la séptima y última fecha del Campeonato Entrerriano de Rural Bike “Gran Premio Coronación”; con la organización de la Sub Comisión de Ciclismo del Club Atlético Parque; para lo cual contaron con todo el apoyo de la dirigencia del Club Albo.

La fiscalización corrió por cuenta de la A.E.C.M. (Asociación Entrerriana Ciclismo de Montaña), y contó con la presencia de más de 180 corredores provenientes de toda la provincia, de Buenos Aires y Santa Fe. También es destacable mencionar que los organizadores contaron con la inestimable colaboración de la Municipalidad de Villaguay y sus áreas, Dirección de Deportes, dirección de Tránsito, Jefatura Departamental de Policía, ente como: ENOHSA, y un gran número de comercios locales, sin los cuales hubiera sido imposible llevar a cabo esta fiesta del ciclismo.

En la parte deportiva es para resaltar el triunfo y campeonato del Paceño Julián Caino, corredor del Club Parque, quien ganó con autoridad la categoría principal y marcó el mejor tiempo de la general, superando a Paolo Gugliotti de Concepción y al villaguayense Maxi Buenar. En damas Elite la ganadora fue Mercedes Almeyra de Concepción. También se destacaron las villaguayenses Fernanda Iglesias, campeona en damas promocionales y Soledad Birocco tercera. En Master”C2” fue campeón Marcelo Wittwer; en Master “C1” resultó tercero Jorge Esparza y quinto Oscar Ojeda. También en carrera finalizaron cuartos en sus respectivas categorías Maximiliano Romero, Lorena Ojeda, Erika Robledo y José Rebozzio, todos corredores del Club Atlético Parque.

Clasificaciones de la Carrera
Categoría Damas Elite
1°) Almeyra Mercedes (C. del Uruguay)
2°) Wittwer Lucila, Club Parque- Villaguay
3°) Pradeiro Ximena (Capital Federal)

Categoría Damas Master “A”
1°) Kroh Andrea (Gualeguaychú)
2°) Sguerzo Johana (Federación)
3°) Schenfeld Janet (Paraná)
4°) Ortíz, Daiana La Paz, Club Parque.
5°) Emeri Belen ( Gualeguaychú)

Categoría Damas Master “C”
1°) Gonzalez Estrella (Gualeguay)
2°) Mendieta María Elena ( San José)
3°) Alvarez Mariela ( Basavilbaso)
4°) Portillo Matilde- Villaguay

Categoría Damas Promo
1°) Fernanda Iglesias- Club Parque, Villaguay
2°) Giselle Hornus (Gualeguaychú)
3°)Della Bruna Andrea (San Salvador)
4°) Robledo Erika- Villaguay
5°) Ojeda Lorena- Villaguay
8°) Tolomei Adriana- Villaguay
11°) Birocco Soledad- Club Parque, Villaguay ( con desperfecto técnico)

Categoría Elite
1°) Caino Julián, La Paz- Club Parque
2°) Gugliotti Paolo ( C. del Uruguay)
3°) Buenar Maximiliano, Villaguay- Club Adev
10°) Duré Matías, Villaguay- Club Adev
11°) Agostini Juan, Villaguay

En Master B1 terminó con el puesto 12°) Monte Sergio de Villaguay. Club Parque.
En Master B2 se quedó con el puesto 12°) Torres Alejandro de Villaguay, Club Parque.


Categoría Master “C1”
1°) Fabrizzi, Mario (Bs. As.)
2°) Gill, Marcelo (Sa. Pereira)
3°) Ojeda Oscar- Club Parque- Villaguay
4°) Lorenzatto Anibalo (Chajarí)
5°) Antonio Marcelo ( Paraná)
Y 7°) puesto Esparza Jorge del Club Parque, Villaguay.

Categoría Master “C2”
1°) Martínez Silvio ( Basavilbaso)
2°) Wittwer Marcelo, Club Parque- Villaguay
3°) Gonzalez José María ( Sta. Elena)
4°) Garramuño Roberto (Diamante)

Categoría Master “D1”
1°) Hector Amengual (Concordia)
2°) Corujo Juan ( Gualeguaychu)
3°) Zappettini Raúl ( Gualeguay)
4°) Rebozzio José- Club Parque, Villaguay
5°) Franceschini Enrique ( Paraná)

Categoría Master “D2”
1°) Juan Balcaza, Club Parque, La Paz
2°) Gugliotti Oscar ( C. del uruguay)
3°) Leites Eduardo (Federal)
4°) Princie Edmundo (Hernandez)
5°) Miste Luis ( Basavilbaso)

Categoría Promo “A”
1°) Fumaneri Alejandro ( Gualeguay)
2°) Galarraga Vladimir (Gualeguay)
3°) Taborda Agustín ( Nogoya)
4°) Romero Mario, Club Parque- Villaguay
5°) Metralle Marcelo (C. del Uruguay)
Y con el puesto 17°) Cesario Leandro de Villaguay

Categoría Promo “B”
Con el puesto 9°) culminó Gamarra Anibal y 11°) Avanzatti Jorge, ambos de Villaguay.

Copa Entrerriana de Rural Bike 2022
Clasificaciones

Damas Promocionales
1°) Fernanda Iglesias- Club Parque, Villaguay
2°) Reynoso Johana (San Salvador)
3°) Birocco, Soledad- Club Parque, Villaguay
4°) Olivera María (Gualeguay)
5°) Giselle Hornus (Gualeguaychú)

Categoría Damas Master “A”
1°) Kroh Andrea (Gualeguaychú)
2°) Sguerzo Johana (Federación)
3°) Schenfeld Janet (Paraná)
4°) Ortíz, Daiana La Paz, Club Parque.
5°) Emeri Belen ( Gualeguaychú)

Categoría Elite
1°) Caino, Julián, La Paz- Club Parque
2°) Gugliotti, Paolo ( C. del Uruguay)
3°) Viollaz Antonio ( Gualeguaychu)
4°) Ayala Nestor (Urdinarrain)
Y clasificó 6°) Dure Matias de Villaguay.

Categoría Master “B2”
1°) Vallecito Juan (Nogoya)
2°) Ramat Danilo ( San José)
3°) Zabala Norberto ( San carlos Centro)
4°) Muñoz Carlos (Nogoya)
5°) Torres Alejandro, Club Parque- Villaguay

Categoría Master “C1”
1°) Gilli, Marcelo (Sa. Pereira)
2°) Vazquez Carlos (Paraná)
3°) Esparza Jorge del Club Parque, Villaguay.
4°) Antonio Marcelo (Paraná)
5°) Ojeda, Oscar- Club Parque- Villaguay

Categoría Master “C2”
1°) Wittwer Marcelo, Club Parque- Villaguay
2°) Martínez Silvio ( Basavilbaso)
3°) Garramuño Roberto (Diamante)
4°)Gonzalez José María ( Sta. Elena)

En el puesto 6°) clasificó Rebozzio José “Cuchi” y en puesto 7°) Romero Mario, cada uno en sus respectivas categorías, representando al Club Parque de Villaguay.

Categoría Master “D2”
1°) Gugliotti Oscar ( C. del uruguay)
2°) Balcaza Juan, Club Parque, La Paz
3°) Princie Edmundo (Hernandez)
4°) Leites Eduardo (Federal)
5°) Miste Luis ( Basavilbaso)

Crónica Cuchi Rebozzio
Sub Comisión Ciclismo Parque
Villaguay 2022-11-24






    



Tombola IAFAS