Villaguay 2020-10-29


Dieron a conocer los ganadores del certamen literario Letra Verde
Guadalupe Coronel de Escuela Nº 36 Leopoldo Herrera de Jubileo ganó en el nivel II
(AP Noticias) Dieron a conocer los ganadores del certamen literario Letra Verde\r\nGuadalupe Coronel de Escuela Nº 36 Leopoldo Herrera de Jubileo ganó en el nivel II
El Programa de Educación Ambiental del Consejo General de Educación (CGE) presenta los resultados de la 12ª edición del certamen literario Letra Verde.
Dicho certamen este año se llevó a cabo bajo la temática Héroes de nuestro tiempo: entrerrianos que protegen el ambiente y contó con 425 obras presentadas desde toda la provincia.

Se desarrolló la 12º edición del concurso literario Letra Verde, organizado por el programa de Educación Ambiental dependiente de la dirección de Planeamiento Educativo del organismo educativo provincial. Mediante reunión virtual de Google Meet se dieron a conocer los trabajos ganadores.

La selección de las obras ganadoras estuvo a cargo de un jurado conformado por representantes del ámbito de la literatura: la escritora Silvina Pugliese, Lautaro Maidana en representación del profesorado de Lengua y Literatura de la Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Entre Ríos (UADER) y Rosana Schaller (Dirección de Educación Primaria), Sandra Capello (Dirección de Información, Evaluación y Planeamiento), Jorge Bergalo (Dirección de Educación de Gestión Privada) y Eugenia Díaz Pico (Dirección de Educación Especial) en representación del CGE.

De las 425 obras presentadas, resultaron seleccionados los siguientes trabajos:

Categoría A - Cuentos

Nivel I (1°, 2° y 3° grados de Educación Primaria)

Primer premio

Bisabuelos superhéroes - Clara Bernhardt Witschi (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante).

Menciones

El jardín soñado - Sofía Molina (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

La gran lección - Delfina Santa María (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Mi hermana, mi héroe - Jeremías Domé (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

La huerta orgánica de mi tío - María Belén Barón Güeli (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Un héroe para mí - Ian Sosa (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Latitas a reciclar- Florencia Duré Bernhardt (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Guerrero del plástico - Adriel Brunner (Instituto Paraná High School, departamento Paraná).

Una muy buena idea - Lucas Rouge (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Resistir - Amanda Streitemberger (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Nivel II (4°, 5° y 6° grados de Educación Primaria)

Primer premio

Las maravillas de la madre naturaleza - Luz Kappes Morera (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén, departamento Concordia)

Los valientes de la huerta - Guadalupe Coronel (Escuela Nº 36 Leopoldo Herrera, departamento Villaguay)

Menciones

El cazador y el cardenal amarillo - Juan Gareis (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Un río herido - Lara Torres (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Y...la naturaleza despertó - Noemí Pereyra (Escuela Nº 1 Independencia, departamento Diamante)

Ángel - Ignacio Toloy - (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Mi escuela planetaria - Joel Alem (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

La historia de mi abuelo - Erika Kemmerer (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

El paraíso - Román Vidal (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén 4, departamento Concordia)

¿Y qué pasó con los árboles? - Paloma Ghiotto (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén No 4, departamento Concordia)

Los guardianes del bosque - Matteo Lopez (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén, departamento Concordia)

Super Clarita - Antonia Casa (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)

Una tarde de septiembre - Milagros Solis (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén 4, departamento Concordia)

El niño guardián del agua - Joselín Flores (Escuela Nº 50 Naciones Unidas, departamento Tala)

Apaguen la luz que se termina - Hermione Barreto Steffen (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

La esperanza - Nura Velazquez (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Fuego en el humedal - Felicitas Zuázaga (Escuela Nº 9 Félix Frías, departamento Nogoyá)

El hombre y el hormiguero - Carlos Mohr (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén, departamento Concordia)


Nivel III (1°, 2° y 3° años de Educación Secundaria y modalidades)


Primer premio

Un sueño todo natural - Mario Nonini (Centro Educativo Nº 555, Héroes de Malvinas, departamento Feliciano)

Mi aventura por la Antártida - Alejo Arlettaz (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)

Menciones

Conciencia - Liza Trossero Roskopf (Escuela Secundaria N° 11, departamento Diamante)

La María - Celeste Gieco (Escuela Secundaria N° 11, departamento Diamante)

Esa cabeza blanca - Juan Bautista Díaz Torres (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)

La chica de las tres erres - Coral Estévez (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)

Cuidando nuestro trocito de mundo - Sayana Orcellet (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)

El Verduz - Kevin Zajd Schmukle (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)

Sol para el arroz - Walter Cooke (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)

La huerta de Juanita - Selene Joannas (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)

El sueño de Juan - Naiara Pralong Impini (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)

El científico que no fue escuchado - Julieta Urbanas (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)

La isla encendida - Nahiara Dumón (Instituto La Salle, departamento Paraná)

Costas e islas de plástico - Susana Domínguez (Centro Educativo Nº 555 Héroes de Malvinas, departamento Feliciano)

Arroyo Feliciano - Luz Pérez Díaz (Escuela Secundaria Nº 3 Francisco Ramírez, departamento Concordia)

Un superhéroe del medio ambiente - Tamira Bonacich (Instituto High School, departamento Paraná)

Como un rayo de sol - Mariano Schlegel Panozzo (Escuela Secundaria Nº 3 Francisco Ramirez, departamento Concordia)

Espíritu del bosque - Santiago Juarez (Instituto High School, departamento Paraná)

Cururú - Paula Lauman (Instituto High School, departamento Paraná)

El árbol - Giovanna Rocha (Instituto High School, departamento Paraná)

Los arbolitos de la nutrias - Lucía Crespo (Escuela Normal Rural Juan Bautista Alberdi, departamento Paraná)


Nivel IV (4°, 5° y 6° años de Educación Secundaria y modalidades)

Primer premio

Entre verso y prosa - Tobías Lucchesi (Instituto Parroquial San Benito Abad, departamento Paraná)

Menciones

Para papá de tu hija más linda - Micaela Machado (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)

Un héroe de nuestro tiempo - Agostina Lucía (EEAT Nº 24 General San Martín, departamento Concordia)

Donde se unen el cielo y la tierra - Ana Clara Raimundo Echeberriborda (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)

Dejando huellas - María Victoria Cisnero (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)

Osorio, héroe ambiental - Juan Cruz Comas Tavella (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)

Mis héroes favoritos - Milagros Gonzalez (Escuela Secundaria N° 10, XX de Septiembre, departamento Nogoyá)

Mi heroína - Ana Victoria Herrlein (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)

Un héroe sin capa - Micaela Koch (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)

Héroes y guardianes - Gaspar Schaerer (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)

Nivel V (Educación Especial)

Primer premio

Un árbol llamado Felicidad - Mía González, Sebastián Telechea, Victoria González, Juan Ramos (EEI Nº 32 Alcancía de Ilusiones, departamento Islas del Ibicuy)

Nivel VI (Educación en Contexto de Encierro)

Primer premio

Don Conrado - Jonathan Robles (ESJA Nº 8 Antonio Flores , departamento Federal)

Mención

El Nongo - Diego Escobar (ESJA N° 8 Antonio Flores, departamento Federal)

Nivel VI (Docentes)

Primer premio

Moki - Gabriela Francou (Escuela Secundaria N°14 Arturo Gaggia, departamento Colón)

Menciones

Cuento de un sueño hecho poema - Edgardo Magallanes (Instituto Juan XXIII, departamento Paraná)
La huerta de mi viejo - Rosana Folmer (Escuela Secundaria Nº 47 Eduardo Hasenkamp, departamento Paraná)

Categoría B -Mitos

Nivel II (4°, 5° y 6° grados de Educación Primaria)

Primer premio

Los dioses de la creación - Benjamín Homar Olivera (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Nivel III (1°, 2° y 3° años de Educación Secundaria y modalidades)

Primer premio

El día que Antufucha hizo un acuerdo con Elmapu - Mateo Prina (Instituto High School, departamento Paraná)
Nivel IV (4°, 5° y 6° años de Educación Secundaria y modalidades)

Primer premio

Héroes y demonios - Karen Martínez (Instituto High School, departamento Paraná)

Categoría C - Leyendas

Nivel II (4°, 5° y 6° grados de Educación Primaria)

Primer premio

El nacimiento de las hadas - Miriam Román (Escuela Nº 1 Independencia, departamento Diamante)
La leyenda de ríos vivos - Jeremías Bolzán Barón (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Menciones

La protectora del Paraná - Sofía Alva (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)

Nivel III (1°, 2° y 3° años de Educación Secundaria y modalidades)

Primer premio

La verdadera historia de la solapa - Melina Trossero (Escuela Secundaria N° 11 Agustín de la Tijera, departamento Diamante).
Nivel IV (4°, 5° y 6° años de Educación Secundaria y modalidades)

Primer premio

Los marginados - Franco Magnín (Instituto High School, departamento Paraná)
Nivel VI (Educación en Contexto de Encierro)
Primer premio

El fusilero - Roque Ortíz (ESJA N° 8 Antonio Flores, departamento Federal)
Nivel VII (Docentes)

Primer premio

Nacida en el mar - Rosa González (Escuela Nº 50 Naciones Unidas, departamento Tala)


Dónde cree que está el déficit Municipal?
Obra Pública
Cultura
Deportes
Desarrollo Productiv
Meio ambiente
Turismo








    





Tombola IAFAS